Twitter

    Ads


    adsense link 728px X 15px

    Blogroll

    Ads Here

    Headline

    Download

    Label Cloud

    31 de mar de 2009

    Rugby Youth Festival

    O RVM (Rugby Vila da Moita) no Rugby Youth Festival 2009
    O Rugby Vila da Moita participa com duas equipas, uma de de Sub-12 e outra de Sub-16.
    Cada equipa do RVM jogará uma poule entre 4 equipas para apurar as posições que no Domingo permitirão escalonar os jogos finais e estabelecer os finalistas e vencedores.
    É com grande satisfação e orgulho que o RVM é representado por Daniel Gomes na Selecção da ARS, integrando a “ARS Sub-14”
    Parabéns Daniel!!!


    Sobre o Rugby Youth Festival .
    Pela 1ª vez em Portugal o maior acontecimento internacional referente ao rugby juvenil.
    É já nos próximos dias 4 e 5 de Abril que se vai realizar no estádio Nacional o Festival Internacional de Rugby juvenil em Portugal.
    O Rugby Youth Festival contará com a presença de algumas equipas estrangeiras e nacionais, envolvendo atletas desde o escalão Sub-12 até aos Sub-18.
    Com idades compreendidas entre 10 e 18 anos, as jovens promessas do râguebi internacional vêm de países como Inglaterra, Irlanda, África do Sul e Espanha, entre outros, para competir e conviver com os jogadores dos clubes portugueses que participam no festival.
    Nestes dois dias irão ser disputados 800 jogos nos vários campos, incluindo o Estádio Nacional, dividido pelos escalões de sub-12, sub-14, sub-16 e sub-18.
    As fases de grupos serão disputadas no sábado, dia 4, e as finais no dia 5, domingo.
    A ARS (Associação de Rugby do Sul) após os estágios de aperfeiçoamento seleccionou uma equipa sub-14 a qual vai participar em sua representação.
    Equipa ARS Sub-14

    Equipas confirmadas, de Portugal:
    Rugby Vila da Moita, Académica, Agronomia Rugby, Associação de Rugby do Norte, Associação de Rugby do Sul, Associação de Rugby do Centro, Belas Rugby, Belenenses Rugby, Benfica Rugby, Cascais Rugby, GD Direito, Vitória Rugby, Évora RC, ER Galiza, CDUL Rugby, CDUP e Técnico Rugby.

    Equipas estrangeiras:
    Alcobendas Rugby Clube, Clube de Rugby La Moraleja, Marbella Rugby, Ourense Rugby Clube, Pontevedra Rugby Clube, Valladolid Rugby, Vigo Rugby e ER Andalucía (Espanha); Bath Rugby, South Woodham Ferrers Rugby Club, Stockport Rugby Club e Bromley RFC (Inglaterra); Crawshays Welsh Invitational Club e Queen Elizabeth Rugby Club (País de Gales); e Garryowen Rugby Club (Irlanda).

    Programa – 4 de Abril:
    8.45h – Concentração dos atletas no balneário
    10h – Início do Torneio
    17.30h – Fim do Torneio

    Programa – 5 de Abril:
    8.45h – Concentração dos atletas no balneário
    10h – Início do Torneio
    17.30h – Fim do Torneio

    Sábado (4 Abril):
    Jogos das equipas do RVM e da Selecção ARS Sub-14:

    Grupos
    Sub-12
    RVM
    SL Benfica
    Belenenses
    Marbella RC

    Sub-14
    AR Sul
    Marbella RC
    SL Benfica

    Cascais
    Sub-16
    RVM

    Alcobendas Rugby
    Belenenses

    CR Técnico

    Data Hora Jogos Local
    04-Abr 10:00 Marbella RC vs ARS Sub-14 Campo 4 A E Nac
    04-Abr 10:35 Alcobendas Rugby vs RVM Sub- 16 Campo 3 E Nac
    04-Abr 10:50 RVM Sub-12 vs SL Benfica Campo 5 B E Nac
    04-Abr 11:40 Marbella RC vs RVM Sub-12 Campo 5 B E Nac
    04-Abr 12:30 ARS Sub-14 vs SL Benfica Campo 4 A E Nac
    04-Abr 13:55 RVM Sub-16 vs Belenenses Rugby Campo 3 E Nac
    04-Abr 14:10 Belenenses Rugby vs RVM Sub-12 Campo 5 B E Nac
    04-Abr 14:10 ARS Sub-14 vs Cascais Campo 4 A E Nac
    04-Abr 16:15 RVM Sub-16 vs CR Tecnico Campo 3 E Nac

    APARECE E APOIA AS NOSSAS EQUIPAS...

    Mais informação ARS - RYF

    Comments :

    0 Comentários to “Rugby Youth Festival”

    Followers

     

    Copyright © 2009 by Moita / Desporto